Lofvi

Designer

Oliver Schick

Naissance 1969

Oliver Schick est un designer né à Darmstadt, en Allemagne, en 1969.

Créations de Oliver Schick

Filtres

Les prix sont ceux du fabricant, dans sa propre devise ; ils ne sont pas convertis. Le tri par prix utilise une conversion approximative, uniquement pour l’ordre.

2 produits · 9 finitions

Comment nous classons

À propos de Oliver Schick

Après des études de design produit à la HBK de Sarrebruck et plusieurs années en indépendant, il a fondé en 2005 son studio consacré au mobilier, au luminaire et à l'aménagement intérieur. Il a travaillé pour Ligne Roset et Skandiform, et a dessiné pour GUBI la suspension Ronde.

Lofvi présente 2 créations de Oliver Schick, éditées par BOLIA et GUBI. Elle appartient à la catégorie suspensions.

Les 2 créations existent en 9 finitions exactes. Pour chaque modèle, couleur, matière, dimensions et, si disponible, prix du fabricant sont côte à côte, pour comparer facilement les créations de Oliver Schick.

Sources

Le texte sur Oliver Schick s'appuie sur ces sources.

  1. gubi.com/en/nl/inspiration/designers/oliver-schick

Repères sur Oliver Schick

Naissance
1969
Édité par
BOLIA, GUBI
Produits sur Lofvi
2